Аналитика - Нефть и Газ

Начинаем погружение


19.02.14 12:04
Начинаем погружение Этой зимой в Тюмени открылся завод по производству нефтепогружного кабеля международной компании Baker Hughes. Согласно расчетам, предприятие должно удовлетворить спрос на нефтесервисную продукцию среди крупнейших нефте- и газодобытчиков Западной Сибири, существенно сократив импорт зарубежного кабеля в Россию.

Второй в мире
Компания вложила в строительство завода 2 млрд рублей, создав 200 высокотехнологичных рабочих мест. Нефтепогружной кабель, производство которого началось в Тюмени, используется для подачи электропитания на нефтенасосы и нефтебуры на стадии бурения и последующей откачки нефти из скважин.
«Появление в Тюменской обл. предприятия компании способствует повышению инвестиционной привлекательности региона, положительно сказывается на экономике области и индексе промышленного производства, –подчеркнул губернатор Владимир Якушев. — Этот завод — второй в мире. Аналог ему есть только в США, в штате Оклахома. Примечательно, что местом для строительства второго завода компания выбрала именно Тюмень. Реализация проекта показала, что Тюменская обл. обладает рядом преимуществ и серьезной инвестиционной привлекательностью. Считаю, что компании такого уровня могут сделать конкурентную среду более цивилизованной, и показать пример успешной работы в существующих условиях».
Площадь завода — 31000 м², включает офисные помещения и тренинговый центр. В учебном центре будут готовить специалистов для предприятий Baker Hughes в России и других странах Каспийского региона — Казахстане, Туркменистане, Азербайджане.
«Россия является крупнейшим поставщиком нефтепродуктов для Европы и постепенно наращивает присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, поэтому открытие предприятия Baker Hughes в Тюмени — это закономерность, обусловленная тенденциями рынка, — отметил президент Baker Hughes по региону Россия Каспий Аласдэр Шиах. Задача предприятия — обеспечить спрос на сервисное оборудование нефтяных компаний, работающих в регионе. Однако в будущем мы планируем расширить поставки и за пределы России».
Baker Hughes является лидером по инвестированию в исследовательские проекты и разработки, ежегодно выделяя на эти цели более $400 млн. Появление завода компании в Тюменской обл. будет способствовать трансферу современных инновационных технологий в местные производственные процессы.

«Завод станет уникальным для России, так как здесь начал выпускаться нефтепогружной кабель с использованием особого состава резины, в основе которого — уникальная смесь DL90, обладающая редкими изоляционными качествами и обеспечивающая высокую продолжительность использования кабеля в работе нефтяных скважин, — объяснил директор завода компании Baker Hughes в России Николай Красноруцкий. — Формула смеси DL90 выведена Baker Hughes и охраняется патентом. В настоящий момент смесь производится в США, однако в будущем производство может быть запущено и в России».
 
Приблизиться к заказчику
Предприниматели объяснили открытие нового предприятия в Тюмени развитием бизнеса в Западной Сибири, а также наличием хорошей инфраструктуры, кадрового потенциала и поддержки со стороны региональной и муниципальной администраций.
Baker Hughes занимает третье место в мире (после Schlumberger и Halliburton) среди нефтегазовых сервисных компаний. Выручка компании Baker Hughes в 2012 г. составила $21,36 млрд. Капитальные затраты — $2,91 млрд. Штат сотрудников компании по всему миру — 59 тыс. человек.
Компания имеет представительства в более чем 80 странах по всему миру. Реализует проекты в США, Мексиканском заливе, Канаде, Латинской Америке, Европе, Африке, России и Каспийском регионе, на Среднем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Baker Hughes проявила интерес к организации производства в Тюменской обл. в 2006 г. Обсуждение деталей инвестиционного проекта состоялось в 2011 г. Губернатор Тюменской обл. Владимир Якушев провел встречу с президентом Baker Hughes по России и странам СНГ Дмитрием Кузовенковым. Глава региона и руководитель компании обсудили ряд вопросов по организации производства кабельной продукции в Тюмени. В частности, отмечалось, что аналог уникального завода есть только в штате Оклахома, США. Учебные площадки компании функционируют в США и в ОАЭ (Дубай).
Реализация инвестиционного проекта способствует созданию и росту объемов выручки и налоговых отчислений в региональный и муниципальный бюджеты, а также повышает инвестиционную привлекательность региона на международной уровне. Ввод нового промышленного предприятия дает очередное увеличение индекса промышленного производства, который ежегодно растет на 17–18%.
«Мы оцениваем общую потребность в кабеле в России приблизительно в 50 тыс. км в год. Из них приблизительно треть — освинцованный кабель, — рассказал заместитель директора департамента механизированной добычи компании Baker Hughes Россия Каспий Алексей Широков. — Что дает строительство нового завода для наших заказчиков? Прежде всего, сокращение наших накладных расходов позволит нам предлагать высококачественный кабель Baker Hughes по конкурентоспособной цене. Второе — это, соответственно, сокращение сроков поставки, потому что текущий срок морской транспортировки из США — два месяца.
Третий важный аспект — близость к заказчику, что позволит нам быстрее реагировать на изменяющиеся требования. Завод в Тюмени — комплекс мирового класса: полностью автоматизированный процесс производства и высокие стандарты качества Baker Hughes. Строительство завода — это шаг американских производителей на пути интеграции в нефтедобывающую отрасль России.
Много лет Тюмень упрекали тем, что рядом с городом не ведется добыча нефти. Тем не менее, это не помешало областному центру стать нефтяной и газовой столицей России. Теперь нефть добывается в Уватском районе, лицензируются новые месторождения в Тобольском районе. Но самое главное — Тюмень стала крупнейшим сервисным центром, в котором производится и обслуживается нефтегазовое оборудование, ведется подготовка специалистов в этой сфере. Открытие завода по производству нефтепогружного кабеля — признание заслуг и свидетельство того, что экономика региона на правильном пути.
 
Сергей Кузнецов
Фото Валерия Бычкова

(С) www.EnergyLand.info
Оформить подписку на контент
Копирование без письменного разрешения редакции запрещено







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика