Аналитика - Финансист

Два отчета по деловой активности перевернули весь валютный рынок


24.01.14 10:19
День начал китайский PMI, отправивший «оззи» ниже 0,88, а еврозона переняла эстафету, подбросив евро к недельному максимуму, а американские данные внесли свою заключительную лепту. В итоге, EUR/USD к завершению четверга подошла к отметке 1,3690, а GBP/USD – к 1,6630.

EUR/USD, наконец, дождалась своего звездного часа: данные PMI и Франции, и Германии вышли выше прогнозов, за исключением небольшого разочарования по германской сфере услуг. Опубликованные первыми французские данные подтвердили, что экономика страны все же пытается стабилизироваться, хотя индексы все еще остаются ниже 50-пунктового уровня. Тем временем, германский индекс деловых условий в частном секторе достиг 31-месячного максимума на отметке 56,3 против прогнозных 54,7. Это помогло паре от уровня открытия 1,3546 дорасти до максимума 1,3694 и завершить торги неподалеку.

GBP/USD на всеобщей волне европейского оптимизма также сумела продолжить укрепление и уйти выше отметки 1,66, однако достигнув максимум 1,6615, пара начала откат. Возобновить движение вверх ей помогли действительно слабые данные с рынка жилья США, который, по идее, должен стать основой стабильного восстановления американской экономики. В итоге, был достигнут почти 3-летний максимум 1,6635, а закрытие торговых суток произошло вблизи 1,6620.

Предварительный PMI Китая от HSBC сильно разочаровал рыночную общественность, упав ниже 50-пунктовой отметки до 49,6, значительно ниже прогнозного уровня 50,6. Это на некоторое время вызвало спрос на «валюты-убежища» и отправило USD/JPY к сессионному минимуму 104,20, однако дальше дело не пошло и оставшуюся часть азиатской и европейской сессий пара провела вблизи 104,30, не реагируя на внешние раздражители.  Однако с выходом слабых американских данных по рынку жилья и деловой активности пара все же попала вод новую волну распродаж, что привело ее к минимуму 102,98, неподалеку от которого и произошло закрытие.

Прогноз на пятницу, 24 января

Близящееся заседание FOMC уже сегодня может оказывать влияние на валютные торги, учитывая, что это первое заседание в этом году и последнее заседание для Бена Бернанке. В прошлом месяце уходящий управляющий заявил, что программа скупки активов, возможно, будет сокращаться на каждой последующей встрече Комитета. Однако с тех пор произошло немало событий, которые могут пошатнуть уверенность главы ФРС в необходимости столь быстрого перехода в режим сворачивания стимулов. Темпы роста занятости замедлились, снижая потребительский спрос как в розничном секторе, так и на рынке недвижимости, и оставляя нового главу Федрезерва – Джанет Йеллен – перед выбором: следовать завещанному Бернанке или выждать несколько месяцев. Вся эта масса сомнений и неопределенности, скорее всего, будет давить на американскую валюту вплоть до ближайшего заседания.

USD/JPY

Вчера был опубликован ежемесячный отчет Банка Японии, который нисколько не отличался от выпущенного ранее протокола заседания ЦБ. Глава управляющего совета Курода придерживается сдержанно оптимистичных взглядов на экономические перспективы страны, однако повышение налоговой нагрузки на населения, несомненно, окажет негативное влияние на темпы роста Японии. Очень велика вероятность, что регулятор решится на дополнительное стимулирование, а, значит, в среднесрочной перспективе у иены есть все основания вновь ослабнуть. Сегодняшний календарь практически пуст, так что можно ожидать консолидации пары в рамках 103,20-103,70.

EUR/USD

Несомненно, большую часть движения сделали совсем не данные PMI из Германии. По слухам, огромный интерес проявляли крупнейшие финансовые институты мира, диверсифицирующие свои валютные резервы в пользу EUR. Мы уже как-то отмечали повышенный спрос со стороны Азии в отношении европейской валюты, а теперь когда рост экономики медленно, но верно начинает стабилизироваться, что подтверждается и прогнозами МВФ и показателями Е-17, возможно примеру азиатских инвесторов последуют и другие крупные рыночные игроки. Впереди у нас совершенно пустой экономический календарь еврозоны, который переведет пару в режим коррекции с ближайшей целью на 1,3630.

GBP/USD

Фунт сумел получить прибыль даже на росте евро, несмотря на негативную для него динамику кросс-курса EUR/GBP. Фундаментальные основания для роста пары действительно внушительные, однако на текущий момент большая угроза исходит со стороны позиции монетарных властей. Регулятор явно не торопится с переходом в режим ужесточения, и боится текущего удорожания национальной валюты, которая может повредить британским экспортерам. Таким образом, запланированное на сегодня выступление главы Банка Англии Мервина Кинга может стать ключевым для пары. Если управляющий всеми силами будет убеждать рынки в том, что текущие уровни по безработице ничего не значат, а восстановление британской экономики остается «хрупким», GBP/USD может откатиться вниз с ближайшей целью на отметке 1,6580.

Алена Афанасьева, аналитик ГК FOREX CLUB

См. также:
Телевидение на солнечных батареях







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика