Аналитика - Финансист

Рынки готовятся к главному событию текущего года – заседанию по монетарной политике ФРС


13.12.13 12:51
Четверг прошел в волнениях и ожиданиях ключевого отчета текущей недели, который должен поставить точку в прогнозах по монетарной политике ФРС.

Розничные продажи США преподнесли приятный сюрприз, а рынок труда немного разочаровал, однако цель была достигнута – валюты вышли из режима консолидации. В результате, EUR/USD к закрытию четверга подошла к области 1,3750, а GBP/USD – к 1,6350.

EUR/USD уже утром начала коррекцию после достижения 2,5-месячного максимума 1,3810. Попыток закрепиться ниже 1,3780 было несколько, и американские данные все же помогли паре достичь локальные минимумы в районе 1,3737. Публикация превысивших ожидания показателей розничных продаж США не вызвала у пары большой реакции – потери составили около 40 пунктов, которые к завершению торговой сессии и вовсе сократились до 27 пунктов.

GBP/USD оказалась чуть более эмоциональной, продемонстрировав на выходе американского отчета первичное падение на 50 пунктов и продолжив снижение вплоть до конца американской сессии, несмотря на то, что первую половину дня пара показывала желание восстановить свои позиции: от уровня открытия 1,6373 цены доросли до дневного максимума 1,6417. В итоге, пара спустилась к минимуму 1,6320, завершив торги неподалеку.

На USD/JPY американские экономические показатели не произвели сильного впечатления, возможно, отчасти в связи с противоречивыми сигналами, которые демонстрировали отчеты по потребительским расходам и рынку труда. Пара от уровня открытия 102,41 добралась до максимума 103,20, завершив торговые сутки неподалеку.

Прогноз на пятницу, 13 декабря 2013 года

Дело близится к главному событию текущего года – заседанию по монетарной политике ФРС, и теперь после публикации отчета по розничным продажам у нас на руках все вводные данные. При принятии решения Федрезерв обычно ориентируется на два основных момента: перспективы роста экономики и вероятная реакция финансовых рынков. Однако в этот раз свою роль сыграет еще один немаловажный момент – позиция Бернанке, завершающего этот год и свой срок на посту главы центробанка. Вряд ли он хочет покинуть стены ФРС, в которых провел 7 последних лет, с негативом, обрубив предновогоднее ралли фондовых рынков решением сократить объемы стимулирования. Тем не менее, инвесторы уже закладывают в цены именно такую вероятность, поэтому монетарные власти могут пойти на компромисс – все же ограничить объемы скупки активов, но на символическое значение.

Обратите внимание на поведение EUR/USD, несмотря на то, что первоначальной реакцией действительно было падение, однако затем мы наблюдали нерешительные колебания пары из стороны в сторону вблизи области поддержки 1,3750/40. Это только подтверждает наше предположение о том, что единая валюта будет испытывать спрос на теме восстановления мировой экономики. Пара вполне может скорректировать вчерашние потери в течение сегодняшнего дня на фоне фиксации прибыли в преддверии выходных. Ближайшей целью для пары может стать район недавних максимумов – 1,3800/10.

GBP/USD страдает от укрепления спроса на доллар США больше, чем EUR/USD. Пока американская экономика будет давать намеки на стабильные темпы восстановления, американская валюта будет выглядеть более привлекательно чем британская, так как на фоне того же стабильного британского восстановления курсы монетарной политики будут все же разниться не в пользу GBP. Запланированное на сегодня выступление Марка Карни вряд ли вызовет интерес рынка: скорее всего. пара будет находиться под влиянием рыночных настроений и может продолжить снижение к ближайшему уровню поддержки 1,6275.

Сильные экономические данные из США смогли остановить падение USD/JPY, так что в ближайшее время пара может продемонстрировать восстановление всего потерянного за последнюю неделю: после пробоя 103,20 открывается путь к 103,70.

Алена Афанасьева, аналитик ГК FOREX CLUB







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика