Аналитика - Финансист

Азиатские индексы: напряжение растет из-за бюджетного кризиса в США


07.10.13 12:01
Азиатские индексы: напряжение растет из-за бюджетного кризиса в США По итогам прошедшей недели ведущие индексы азиатского фондового рынка - Nikkei и Hang Seng – продемонстрировали отрицательную динамику. Nikkei потерял 4,99%, Hang Seng просел на 0,3%.

Токийский индекс взял курс на снижение после известий о том, что правительство Японии все-таки утвердило план повышения в 2014 году налога на потребление с 5 до 8%. Повышение налога может негативно сказаться на восстановительных процессах в экономике. Вместе с тем обещания по поводу увеличения программы монетарного стимулирования, в качестве балансирующей меры, остались пока лишь обещаниями.  Банк Японии по итогам прошедшего на неделе очередного заседания, оставил пока без изменений программу по выкупу активов.
Обнародованный в середине пятидневки японский индикатор деловой активности Tankan за третий квартал показал сильный рост с +4 до +12 процентных пунктов, против ожиданий в +7 пунктов. Однако это не помогло рассеять понижательных настроений на торгах.
Дополнительным поводом к распродажам послужило беспокойство, которое принесли новости из-за океана. Законодатели США не смогли утвердить бюджет на новый финансовый год. Оставшись без финансирования бюджетные организации отправились в бессрочный отпуск, а правительство вынужденно было частично приостановить свою работу. Такое положение дел конечно не способствует улучшению экономической ситуации в стране, тогда как неудачи с бюджетном заставляют рынки все больше волноваться за позитивный исход согласования вопроса по потолку госдолга.
По причине приостановки работы федеральных агентств статистика по США не публиковалась, Лишенные макроэкономических ориентиров инвесторы концентрировали внимание на выступления представителей ФРС, пытаясь получить ясность в отношении ближайших планов регулятора. 
Индекс Hang Seng удалось обойтись минимальными потерями. По случаю празднования «Дня образования КНР» выходные в Китае длились всю неделю, и торговые площадки в Гонконге были закрыты.
 
kovka-svarka.ru/category/obuchenie-kovke/Прогноз на 7–11 октября
На предстоящей неделе инвесторы в Азии продолжат внимательно следить за событиями, происходящими в американском Конгрессе. До 17 октября американским законодателям необходимо договориться о новом лимите госдолга, иначе в США состоится технический дефолт.  Противоборствующие стороны - республиканцы и демократы – пока далеки от консенсуса.  Напряжение на рынке продолжает нарастать. Рост фондовых индексов в этих условиях выглядит сомнительным.  
Инвесторов также будут интересовать протоколы последнего сентябрьского заседания ФРС США по денежно - кредитной политике. Тема QE3 хоть и была немного оттенена бюджетным кризисом в США, однако продолжает оставаться одной из доминирующих на рынке. 
Из региональных событий представляющих интерес для рынков пожалуй стоит отметить выступление главы Банка Японии Харухико Куроды. Однако вряд ли риторика главы монетарного ведомства будет как-то отличаться от заявлений сделанных неделей ранее из которых стало ясно, что регулятор пока не намерен спешить с введением дополнительных мер стимулирования.  Из наиболее важной статистики стоит отметить данные по платежному балансу за август и заказам в машиностроении за сентябрь в Японии. По Китаю выход значимых данных не запланирован.
 
Анатолий Хегай, аналитик ГК FOREX CLUB

Факты из архива:
ТЭК — локомотив российской экономики
Обзор валютных рынков
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика