Аналитика - Финансист

Вынужденные «правительственные каникулы» затронут от трети до половины всех сфер деятельности в США с госфинансированием


01.10.13 10:13
Сегодня утром стало ясно, что ожидания глобальных инвесторов, которые до последнего момента надеялись на достижение бюджетного компромисса на Капитолийском холме, так и не оправдались.

Нижняя палата Конгресса США приняла законопроект о бюджете, вновь увязывающий финансирование госучреждений в наступающем 1 октября финансовом году с отсрочкой реализации реформы здравоохранения. За законопроект проголосовали 228 конгрессменов, против был подан 201 голос. Сенат США этот вариант законопроекта уже отклонил. Напомним, что республиканцы, занимающие большинство мест в нижней палате Конгресса США, настаивают на версии законопроекта о бюджете, увязывающим финансирование госучреждений в наступающем 1 октября финансовом году с отсрочкой вступления в силу ключевых пунктов реформы здравоохранения, предложенной президентом-демократом Бараком Обамой. Верхняя палата США, где большинство мест занимают демократы, принять подобный законопроект отказывается.

Президент Барак Обама вечером в понедельник, 30 сентября, выступил со специальным обращением, посвященным сложившейся «непроходной» ситуации. Обама, в частности, заявил, что заложниками спора вокруг бюджета станут простые американцы, а неспособность принять законопроект о финансировании госучреждений немедленно приведёт «к реальным экономическим последствиям» для жителей страны. После выступления Обама связался по телефону с представителями республиканского большинства в нижней палате Конгресса США, однако достичь какого-либо прогресса в ходе этого разговора сторонам не удалось.

Мы воздержимся от комментариев относительно причин и предпосылок сложившейся ситуации, т.к. деловые СМИ пестрят соответствующими заголовками, и к ним добавить по сути нечего. Остановимся вкратце лишь на наиболее болезненных для рынков последствиях.

Вынужденные «правительственные каникулы» затронут от трети до половины всех сфер деятельности в США с госфинансированием: в первую очередь это коснётся национальных парков, галерей и музеев, во вторую – вероятных задержек в выплате социальных пособий, но, скорее всего, в режиме старого бюджета будет получать довольствие Пентагон и службы экстренной помощи, работу которых вряд ли кто-то отважится остановить. В случае приостановки работы правительства могут произойти отсрочки публикаций правительственных отчетов, включая данные по занятости NFP и розничным продажам.

Некоторые эксперты сделали прикидки, что если правительственный кризис продлится до конца октября, то рост американского ВВП по итогам года недосчитается 0.2-0.3 п.п., если до конца года – потери возрастут как минимум на 0.7 п.п., что уже представляло бы большую проблему для ФРС накануне «смены кресла» её председателя. Однако наиболее тревожный аспект состоит в риске цейтнота голосования по вопросу повышения планки госдолга, которое должно быть согласовано до 18 октября – в противном случае Федрезерв не сможет участвовать в аукционе наиболее уязвимых для спекулятивных атак краткосрочных казначейских векселей (Treasury bills) дюрациями 13 и 26 недель, которые состоятся 21 октября – со всеми вытекающими последствиями для их котировок. Наконец, «апофеозом» негативных ожиданий могут стать рейтинговые действия (как минимум, понижение рейтинговых прогнозов по США) со стороны «плетущихся в хвосте» у Standard&Poor’s двух других крупных агентств – Moody’s Investor Service и Fitch Ratings. С более или менее высокой достоверностью наступление вышеупомянутых событий сейчас вряд ли кто-то будет в состоянии предсказать.

Основные фондовые индексы США вчера по понятным причинам продемонстрировали негативную динамику, проведя всю продолжительность торгов на отрицательной территории.
Среди компонентов индекса Dow Jones выше нулевой отметки завершили день только акции Cisco Systems (CSCO, +0.43%). Наихудшую динамику показали акции Procter & Gamble (PG,-1.62%). Все сектора индекса S&P 500 закрылись в «красном». Ниже остальных закончил торги сектор потребительских товаров (-1.1%). На сырьевых рынках, как мы и ожидали, вчера был заложен фундамент сильного повышательного движения в золоте (текущая котировка на 9:30 мск $1330 за тройскую унцию) и прочих драгметаллах.

Сегодня ранним утром, как и ожидалось, Резервный банк Австралии оставил ключевую процентную ставку без изменения на уровне 2.5%. На этом фоне в паре AUDUSD увеличились колебания, и «австралиец» немного полегчал к «американцу» до 0.9384/$. Пара доллар/иена откатилась от месячного минимума практически на 100 пунктов в ходе американской сессии на плохих известиях из Вашингтона.

Евро вырос по отношению к доллару США, несмотря на политическую напряженность в Италии на фоне некоторого улучшения рисковых настроений. Разговоры о том, что итальянские сенаторы из партии PdL могут поддержать премьер-министра Энрико Летта, циркулировали вчера весь день, что в итоге оказало положительный эффект на динамике
евро. Агентство Fitch опубликовало заявления о ситуации в Италии, предупредив, что в случае если на голосовании в среду правительство Энрико Летта не получит вотум доверия, под угрозой могут оказаться фундаментальные финансовые цели страны, в частности, тезис о том, что соотношение госдолга/ВВП сократится в 2014 году, а это может поставить под угрозу рейтинг Италии на уровне ‘BBB+’ с негативным прогнозом. Fitch добавили, что в случае коллапса коалиционного правительства Италии, при котором страна лишится возможности выполнять требования в рамках Европейского пакта о стабильности и росте, поддержка со стороны ЕС в форме ESM или OMT будет существенно ограничена.

Прогнозы Nord Capital:

    Доллар продолжит снижение против евро до диапазона $1.358-$1.360, а золото укрепится до диапазона $1370-$1390 за тройскую унцию;
    Индекс национальной ассоциации менеджеров по закупкам США PMI от ISM по итогам сентября окажется несколько слабее ожиданий.
   

Факты из архива:
На заводе «Алнас» завершается пусконаладка новой литейной линии
Обзор финансовых рынков







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика