Аналитика - Финансист

Обзор финансовых рынков за 19 сентября 2013 г.


20.09.13 10:39
Обзор финансовых рынков за 19 сентября 2013 г. Прошли только сутки после решения FOMC, а ситуация сильно изменилась. Доллар даже смог укрепиться против фунта и восстановить все потери против иены. В итоге, EUR/USD завершила торговые сутки в области 1,3525, а GBP/USD – вблизи 1,6040.

EUR/USD дождалась своего звездного часа, благодаря неожиданному бездействию ФРС в отношении монетарной политики. Мало того, что долгожданного сворачивания QE3 так и не произошло, так к тому же прогнозы по темпам роста были значительно пересмотрены на понижение. Бернанке во время своей пресс-конференции, к тому же, дал понять, что вплоть до 2014 года ничего ждать не стоит, а в 7%-ном уровне безработицы «нет никакой магии». Все это в совокупности помогло паре продолжить рост даже после вчерашних резких прорывов: от уровня открытия 1,3519 пара достигла локального максимума 1,3568, завершив торги вблизи 1,3525.
Что касается GBP/USD, здесь ситуация осложнилась публикацией отчета по розничным продажам Великобритании. После недавнего резкого укрепления показателя мы увидели коррекционный откат, причем падение оказалось значительнее, чем мы ожидали: -0,9% м/м против прогноза +0,4%, и 2,1% г/г против прогноза 3,3%. В результате, от максимума дня 1,6149 пара откатилась вниз, пробив ближайшую поддержку 1,6080 и завершив торговые сутки в районе 1,6040.
USD/JPY поддержало сразу несколько факторов: и рост индекса Nikkei, и комментарии о дополнительном стимулировании экономики Японии, и возросший спрос на более рискованные активы (в паре с долларом, иена считается более безопасной), и сильные данные из США. В итоге, пара от уровня открытия 97,91 доросла до максимума 99,62 и завершила торговые сутки в районе 99,50.
 
Прогноз на 20 сентября 2013 г.
Пятница станет, пожалуй, самым скучным днем текущей недели, так как  все самое интересное и важное мы пережили, проанализировали и среагировали. Впереди большое количество отчетов второстепенной и третьестепенно значимости, и единственное, что действительно может двинуть валюты – это ожидание выборов в Германии, который пройдут в ближайшие выходные. Тот факт, что консерваторы Меркель победят, ни у кого не вызывает сомнения, однако все дело в способности создать коалицию. Ранее консерваторы и свободные демократы прекрасно сотрудничали без оглядок на оппозицию, однако левоцентристы социал-демократы могут в этот раз получить гораздо больше поддержки, что заставит Ангелу идти на более масштабные «союзы». Если повторится ситуация 2005-2009 годов, возможности спасения «утопающих» еврозоны будут ограничены, а это потенциально будет давить на евро.
Касательно EUR/USD, вся эта ситуация может ограничивать дальнейший рост пары, хотя предпосылки для достижения в пятницу 1,3380 имеются. Вчера Берлускони заявил, что его партия будет и далее поддерживать текущего премьера Италии, невзирая на угрозу выхода Сильвио из парламента. Если к этой хорошей новости прибавится и позитивный отчет по потребительскому доверию в еврозоне (на фоне слабоватых показателей из США), это может вполне поддержать укрепление пары к ближайшему сопротивлению.
GBP/USD находится в режиме коррекции вниз – слишком подкосили его слабые данные по розничным продажам. Однако мы не теряем надежды увидеть откат при достижении ближайшего уровня поддержки на 1,6010. Публикуемые сегодня данные по госфинансам вряд ли привлекут интерес инвесторов, скорее потоками будет управлять фиксация прибыли перед выходными.
USD/JPY находится на подъеме, и последние американские данные только поддерживают движение вверх. Интерес рынка к более рискованным активам может и дальше подогревать спрос на пару. К тому же, стоит учесть, что теперь, после отказа FOMC сократить объемы стимулирования экономики, Банку Японии придется попотеть, чтобы ослабить иену, и сделать он это может лишь дополнительным стимулированием. После пробоя 99,50 следующей целью станет 99,85.
 
Алена Афанасьева, аналитик ГК FOREX CLUB

Факты из архива:
«Ленэнерго» выделило более 5,5 МВА мощности кирпичному заводу
На заводе «Алнас» завершается пусконаладка новой литейной линии
Добыча на вьетнамском месторождении «Южный дракон – Морская черепаха» достигла миллиона тонн нефти
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика