Аналитика - Финансист

Глава Федрезерва США не исключил, что сокращение объёма выкупа может случиться всё-таки в этом году


19.09.13 10:41
Глава Федрезерва США не исключил, что сокращение объёма выкупа может случиться всё-таки в этом году Последствия вчерашнего неожиданного для большинства решения ФРС оставить объём текущих программ QE3 и QE4 без изменения будут иметь ярко выраженный позитивный характер для рынков.

Это можно было безошибочно созерцать по резкому взлёту практически всех классов активов – от фондовых индексов и казначейских облигаций (доходность эталонных 10-летних бумаг рухнула на «две фигуры» – минимума с 28 августа – до 2.69%) до золота (+4% и продолжающийся рост сегодняшним утром) и прочих сырьевых фьючерсов.

В то же время, сохранение прежних темпов выкупа Федрезервом означает необходимость существенного – как минимум на $1 трлн – повышения максимальной планки госдолга (которая в настоящий момент, после решения об отсрочке голосования, принятого Обамой и Конгрессом 19 мая с.г. и известного как акт «Нет бюджета – нет платежей» (No Budget No Pay Act of 2013) составляет приблизительно $16.7 трлн), которое становится «головной болью» для президента Обамы. Его оппоненты-республиканцы потребуют за свои голоса, как минимум исполнить в полном объёме программу сокращения госрасходов, известную как «Фискальный обрыв», и как максимум – ещё больше сократить объём госсектора, причём, все эти краеугольные и крайне болезненные вопросы необходимо «утрясти» до 18 октября, и новый бюджет на 2014 финансовый год при таком развитии событий будет сильно отличаться от его нынешнего проекта – разумеется, не в лучшую сторону.

Кроме того, нерешительность Бернанке может обернуться нежеланием нынешних кандидатов – включая Джанет Йеллен, о которой всё больше говорят как о наиболее вероятной «наследнице кресла» – номинироваться на его должность ввиду очевидных рисков и морального бремени такого «наследия». Это может привести к ситуации, когда вопреки правилам Обама будет вынужден продлить полномочия Бернанке «до прояснения ситуации с претендентами». Понятно, что при таком сценарии рынки получат дополнительный заряд негатива и волатильности.

Впрочем, на своей вчерашней пресс-конференции глава Федрезерва не исключил, что сокращение объёма выкупа может случиться всё-таки в этом году (следующее заседание Комитета по открытым рынкам будет в конце октября), однако отказался обсуждать конкретные критерии «срабатывания» такого «триггера», заявив, что у регулятора «... нет фиксированного расписания плана действий» («We don’t have a fixed calendar schedule»). Кроме того, согласно обновлённому макроэкономическому прогнозу, ФРС ожидает, что трудности в экономике будут превалировать по 2016 год включительно.

Ожидание роста ВВП в этом году было понижено с диапазона 2.3%-2.6% до 2.1%-2.3%. Прогноз роста экономики на следующий год пересмотрен с интервала 3.0%-3.5% до диапазона 2.9%-3.1%. Прогноз по уровню безработицы и инфляции практически не изменился. В целом, члены FOMC ожидают, что первое увеличение процентной ставки ФРС состоится не ранее 2015 года. При этом три представителя считают, что это возможно в 2014 году, 12 верят в наступление этого момента в 2015, а два – что это возможно не ранее 2016 года. С февраля 2012 года ФРС является крупнейшим покупателем казначейских облигаций США, а с января текущего года – ещё и облигаций, гарантированных ипотекой, как следствие реализации крупнейшей за всю историю программы выкупа рыночных активов и с целью снижения долгосрочных процентных ставок и в том, и в другом случае. По мере такой нетривиальной перестановки сил, судя по результатам последних аукционов по размещению инструментов госдолга США, участие нерезидентов в размещении новых выпусков всё более отчётливо уменьшается. Вчерашний рост котировок казначейских облигаций на фоне отчётливого курсового падения доллара – лишнее доказательство того факта, что покупки «трежерис» носили преимущественно локальный характер.

Вообще, вероятный очередной виток снижения доходностей на американском рынке делает американскую валюту менее привлекательной и в перспективе будет сильно сдерживать спрос на долларовые активы, что приведёт к очередной порции аргументов против сворачивания QE3 и QE4. Пока что на горизонте никакого соответствующего «соломонова
решения» не просматривается.

Возвращаясь к «разбору вчерашнего полёта», среди компонентов индекса Dow Jones только 1 акция из 30 снизилась – бумаги UnitedHealth Group (UNH, -1.71%) – на опасениях, что в жертву вышеупомянутому повышению «потолка» госдолга может быть частично принесена в том числе и пресловутая реформа здравоохранения («Obamacare»). Наилучшую динамику показали всё ещё «состоящие в клубе» акции Alcoa (AA, +3. 57%). Все сектора индекса S&P 500 по итогам дня также продемонстрировали существенный рост при лидерстве сектора промышленных материалов (+3.25%).

Что касается событий в Старом Свете, то в ожидании решений Комитета по открытым рынкам США европейские фондовые индексы выросли, отправив сводный индекс Stoxx Europe 600 к пятилетнему максимуму. Рейтинговое агентство S&P поместило долгосрочные рейтинги Португалии «ВВ» в список на пересмотр с возможностью понижения. На фоне драматических событий вокруг «нулевого решения» ФРС, рынок практически проигнорировал традиционный отчёт Минэнерго США об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США за неделю. На самом деле, динамика в этот раз была более чем существенной: запасы нефти снизились на 4.37 млн баррелей до 355.625 млн баррелей. Запасы нефти в терминале в Кушинге, Штат Оклахома, снизились на 861 тыс. баррелей до 33.26 млн баррелей. После того, как первичная суматоха уляжется, нефть станет одним из наиболее быстрорастущих рыночных активов – как минимум, до конца сентября (вчерашний прирост цены барреля сорта WTI составил всего чуть более полпроцента и достиг $108.65).

Прогнозы Nord Capital:

    Индекс деловой активности ФРБ Филадельфии окажется несколько слабее консенсус-прогноза;
    Розничные продажи в Британии в августе выйдут лучше прогнозов;
    До конца сентября нефть покажет опережающий рост над другими классами активов с целевыми уровнями $111 по сорту WTI и $114.50 по сорту Brent.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика