Аналитика - Финансист

Российские акции могут вырасти, но снижение цен на нефть будет сдерживать рост рынка


09.09.13 10:18
Пятница оказалась неблагоприятной для доллара США в связи со слабыми данными с рынка труда. В итоге, EUR/USD завершила торговую неделю на отметке 1,3175, а GBP/USD – на 1,5626.

Слабые экономические отчеты из Германии оказали давление на EUR/USD, однако еще более слабый отчет из США помог паре восстановить потери. Опасения ЕЦБ по поводу перспектив восстановления экономики еврозоны оправдались очень скоро – объемы промышленного производства и профицит торгового баланса оказались гораздо хуже прогнозов. Пара от уровня открытия 1,3118 скатилась к 1,3104, но на выходе американского отчета доросла до максимума 1,3188, завершив торги на 10 пунктов ниже.

GBP/USD держалась очень хорошо в течение всей прошлой недели, благодаря череде сильных данных. Однако в пятницу Великобритания дала сбой – объемы промышленного производства и торговый баланс вышли хуже прогнозов, что отправило пару от уровня открытия 1,5587 к локальному минимуму 1,5562, однако затем цены восстановились в район 1,5630.

USD/JPY попала под давление в последний день торговой недели, что свело на нет все попытки пары закрепиться выше 100,00. Долгожданный отчет по рынку труда США вызвал разочарование у трейдеров: показатель за август вырос на 169 тысяч чуть ниже прогнозного значения, однако июльский уровень был пересмотрен на понижение (104 тысячи вместо 162 тысяч). Однако были и положительные моменты: уровень безработицы снизился с 7,4% до 4,5-летнего минимума на отметке 7,3%. В итоге, пара от уровня открытия 100,09 скатилась к минимуму 98,53, завершив торги на отметке 99,07.

Прогноз на понедельник, 9 сентября 2013 года

Если вернуться к истокам текущего ажиотажа по поводу состояния рынка труда, сразу вспоминается выступление ФРС в 2012 году, на котором была заявлена привязка процентной ставки к уровню безработице. Вот почему последний пятничный отчет по «нон-фармам» имел особое значение перед заседанием FOMC, на котором может быть принято решение о сворачивании программы стимулирования. Темпы роста занятости оказались не так сильны, как многие ожидали, однако уровень безработицы все же снизился. Кроме того, несколько членов Комитета, выступавших уже позже заседания, дали понять, что сокращение объемов скупки активов может произойти уже на ближайшем заседании.

Обладающая правом голоса Эстер Джордж, к примеру, заявила, что программу урежут на 15 млрд долларов в сентябре. Вполне вероятно, что ее мнение разделяют и остальные члены FOMC, учитывая, что сам Бернанке говорил в июне о том, что к моменту полного прекращения QE3 будет достигнут 7%-ный уровень безработицы. Сейчас он составляет 7,3%, что уже совсем недалеко от запланированной цели. Конечно, после недавних «нон-фармов» шансов на начало сворачивания стало меньше, но полностью исключать вероятность не стоит.  Таким образом, мы продолжаем ждать дальнейшего укрепления USD в среднесрочной перспективе, однако кратковременная распродажа в начале недели вполне вероятна – все, кто не успел отреагировать в пятницу, сделают это в понедельник.

На текущей неделе интерес будут представлять данные по розничным продажам, которые запланированы на пятницу. Вплоть до их публикации доллар США будет оставаться под влиянием геополитических рисков и известий из других стран. Еврозона не принесет интересных данных, однако давление на евро может исходить из Италии. В ближайшее время мы увидим, чем закончится выход Берлускони из парламента. Если Сильвио исполнит свою угрозу оставить текущее правительство без поддержки его партии, политический кризис может вызвать распродажи единой валюты.

GBP/USD может продолжить свое восстановление, несмотря на довольно скудный запас экономических данных из Великобритании. Единственный отчет, который может иметь значение для динамики пары – данные с рынка труда. Если занятость продолжит расти, это способно поддержать спрос на «британца» и преодолеть GBP/USD сильный барьер в виде 1,5680. Дальнейшей целью станет область 1,5735.

USD/JPY может продолжить дрейфовать вниз под влиянием последних экономических данных из США. Япония публикует немало отчетов на текущей неделе, включая пересмотренные данные по ВВП за 2 квартал, баланс текущих операций, индекс деловых условий в обрабатывающей промышленности и многое другое. Тем не менее, мы полагаем, что именно настроения в отношении USD будут определять дальнейшую динамику пары. Вплоть до публикации отчета по розничным продажам мы можем наблюдать постепенное снижение пары с ближайшей целью на 98,40.

Алена Афанасьева, аналитик ГК FOREX CLUB







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика