Аналитика - Финансист

Выход позитивных данных из Китая и Европы поддержал спрос на рискованные активы


23.08.13 10:31
Однако покупки доллара после недавней публикации протокола FOMC продолжились. В итоге, EUR/USD завершила торговые сутки в области 1,3350, а GBP/USD – в районе 1,5580.

EUR/USD в течение первой половины дня удерживалась в области 1,3350, однако слабоватые данные по деловой активности во Франции подорвали позиции пары. За несколько часов котировки снизились в район дневного минимума 1,3297, однако после того как данные по деловой активности еврозоны продолжили свой рост, спрос на единую валюту восстановился. Показатель в обрабатывающей промышленности достиг 51,3, а в сфере услуг - 51,0. Фактически, впервые за 18 месяцев оба индекса оказались выше 50-пунктовой отметки, указывающей переход экономики в зону роста, и постепенный выход еврозоны из рецессии. Закрытие торгов произошло в районе уровней открытия.

GBP/USD с лихвой восполнила свою сдержанность, наблюдавшуюся в среду на выходе протокола FOMC. Комментарии представителя Банка Англии Уила все же сильно задели инвесторов, что и отправило пару от уровня открытия 1,5655 к минимуму 1,5562, причем закрытие торговых суток произошло лишь на 20 пунктов выше.

USD/JPY продолжила свой рост на фоне опубликованных в среду данных протокола FOMC, которые подтвердили желание членов Комитета сократить покупку активов уже в этом году. От уровня открытия 97,66 пара доросла до максимума 98,80, и, похоже, не собирается на этом останавливаться.

Прогноз на пятницу, 23 августа 2013 года

Продолжающийся рост доходности по казначейским облигациям США и позитив на фондовых рынках говорят о том, что инвесторы более оптимистично смотрят в будущее. Однако восстановление крупнейшей экономики мира все еще носит нестабильный характер: данные с рынка труда вчера разочаровали, а вот индекс опережающих индикаторов превысил прогнозы. Теперь с особым вниманием стоит следить за комментариями официальных лиц в рамках симпозиума в Джексон Хоуле, хотя вряд ли мы услышим что-то радикальное – Бена Бернанке на встрече не будет. Таким образом, учитывая вчерашнюю устойчивость EUR/USD, можно ожидать восстановления пары в район 1,34 в случае позитивных данных по ВВП Германии за 2 квартал. Если окончательные данные совпадут с прогнозами или превысят их – это сигнал к покупке единой валюты.

Резкая реакция GBP/USD на комментарии Мартина Уила объясняется тем, что вообще-то его считают одним из самых агрессивных представителей текущего состава Комитета по монетарной политике. Именно он был тем единственным, кто проголосовал против установления целевого уровня безработицы в рамках недавнего заседания. Таким образом, это заставляет нас думать, что даже последняя череда позитивных показателей из экономики не убедила представителей Банка Англии отказаться от дополнительного стимулирования. Сегодня будут опубликованы данные по ВВП за 2 квартал во втором чтении. Рынок с особым внимание будет следить за показателем. Превышение прогнозного значение способно вызвать волну спроса на «британца».  Если пробой 1,56 состоится, пара сможет дорасти до 1,5650.

USD/JPY начинает, наконец, реагировать на резкий рост доходности американских казначейских облигаций. Несмотря ан то, что никаких экономических отчетов Япония не планирует к публикации на пятницу, спрос на американскую валюту может продолжить поддерживать пару на пути восстановления. После пробоя отметки 99,00 следующим сильным уровнем будет 99,85.

Алена Афанасьева, аналитик ГК FOREX CLUB

Факты из архива:
Дети сотрудников «Оренбургэнерго» расчистили родник возле села Междуречье
Строительство модульных зданий







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика