Аналитика - Финансист

Закат солнца на Востоке


24.07.13 11:23
Закат солнца на Востоке Сегодня утром стало известно, что индекс деловой активности PMI Китая по версии HSBC/Markit снизился в текущем месяце до отметки 47.7 против уровня 48.2 в июне, продолжив уже третий месяц подряд череду значений ниже порогового уровня 50, который считается водоразделом между ускорением и замедлением бизнес-активности.

В этой связи становится понятно, почему китайский премьер-министр вчера предпринял столь внезапную словесную интервенцию с целью долгожданного прояснения целевых экономических приоритетов страны. Тем не менее, цифра оказалась сильнее слова, и сегодня по состоянию на 9:00 мск азиатские индексы преимущественно снижаются в пределах от 0.28% (гонконгский Hang Seng) до 1.28% (китайский Shanghai Composite). В плюсе пока что удерживается лишь сингапурский FTSE Straits Times, да и то – на весьма условные 0.3%.

После публикации данных по Китаю евро немного скорректировался в паре с долларом до 1.3207 доллара, после достижения своего максимума с 21 июня на уровне 1.3238 доллара в течение вчерашних регулярных торгов. На наш взгляд, несмотря на негатив из Поднебесной, евро обладает нереализованным запасом прочности после публикации индекса потребительского доверия, обнародованного вчера Еврокомиссией, который в июле вырос до самого высокого уровня с середины 2011 года – -17.4 после череды публикаций углублявшегося спада, кульминировавшего на уровне -18.8 в июне. Несмотря на отрицательное значение, июльское показание стало самым высоким за два года, когда индекс достиг значения -11.
Медь, известная своей реактивностью на макростатистику из Поднебесной, снизилась на 0.8% до 6982 долларов за тонну после вчерашнего достижения максимума с 18 июня на уровне 7060 долларов за тонну. Американский сорт нефти WTI незначительно (на 0.3%) откатился до 106.96 доллара за баррель, однако серьёзных распродаж в последнем случае не видно ввиду ожидания сегодняшней публикации по запасам от Минэнерго США.

Возвращаясь к важнейшим публикациям вчерашнего дня, согласно данным, которые были представлены ФРБ Ричмонда, индекс деловой активности в регионе существенно снизился в июле, вернувшись при этом к негативным значениям, что последовало после краткосрочного роста в июне: согласно отчету, в текущем месяце индекс производственной активности от ФРБ Ричмонда упал до уровня -11 по сравнению с +8 в июне при консенсус-прогнозе рынка на уровне +7.

Казначейство вчера продало 2-летние гособлигации с доходностью 0.336% на общую сумму 35 млрд долларов США. Спрос со стороны непрямых покупателей, в число которых входят иностранные центральные банки, на 7-летние облигации составил 30.4% против 24.8% в среднем по факту проведения последних аукционов. Прямые покупатели казначейских ценных бумаг приобрели 16.4% против 17.5% в среднем ранее. После окончания аукциона стоимость 10-летних гособлигаций снизилась, а доходность, соответственно, выросла на 2.5 б.п. до 2.509%. Из важнейших корпоративных новостей прибыль крупнейшего телефонного оператора AT&T (T) по итогам 2-го квартала составила 0.67 доллара на акцию против среднего прогноза 0.68 доллара на акцию. За аналогичный квартал прошлого года прибыль была на уровне 0.66 доллара. Выручка за отчетный период составила 32.1 млрд долларов (+1.6% г/г, при прогнозе 31.83 млрд долларов). Акции T на электронных торгах после закрытия регулярной сессии достигли уровня 35.84 доллара. По итогам сессии вторника акции AT&T выросли до уровня 35.81 доллара (+0.65%).

Чистая прибыль Apple (AAPL) по итогам 3-го квартала финансового года составила 7.47 доллара на акцию против консенсус-прогноза 7.28 доллара на акцию. За аналогичный квартал прошлого года прибыль была на уровне 9.32 доллара. Выручка за отчетный период составила 35.3 млрд долларов (+1% в годовом выражении при прогнозе 34.91 млрд долларов). Акции AAPL на электронных торгах после закрытия регулярной сессии достигли уровня 435.38 доллара. По итогам вчерашней торговой сессии акции AAPL упали до уровня 418.99 доллара (-1.72%).

Большинство компонентов индекса Dow Jones, 22 из 30, продемонстрировали вчера положительную динамику, хотя два других ключевых американских индекса под конец торгов ушли в минус. Среди отчитавшихся компаний ни одна не попала в список лидеров прироста за день. Наилучшую динамику продемонстрировали акции United Technologies Corp (UTX, +2.95%). Хуже других оказались бумаги The Travelers Companies, Inc. (TRV, -3.77%).

Акции второго по оборотам в США страховщика автомобилей и имущества существенно снизились, несмотря на то, что прибыль и выручка компании за 2-й квартал превысила прогнозы, при этом чистая прибыль увеличилась на 85% (925 млн долларов или 2.41 доллара на акцию против 499 млн долларов или 1.26 доллара на акцию за аналогичный прошлогодний период). Причиной продаж акций TRV стал тот факт, что чистые активы компании по итогам 2-го квартала снизились до уровня 66.65 доллара на акцию против 68 долларов на акцию по итогам прошедшего квартала. Падение чистых активов, как сообщается, было обусловлено сокращением на 1.77 млрд долларов чистой нереализованной прибыли в $62.8-миллиардном портфеле активов с фиксированной доходностью (облигаций).

Как видно, инвесторы становятся всё более придирчивыми к публикуемым бухгалтерским цифрам эмитентов, и сами по себе хорошие результаты от «стероидного» роста фондовых индексов в истекшем квартале уже не впечатляют игроков так, как это было в начале сезона: всем очевидно, что индексы могут пойти вспять, и вместе с ними – справедливые
оценки (fair values) отдельных компаний, в особенности, финансового сектора. Индекс S&P 500 закрылся на негативной территории. Ниже остальных упал сектор потребительских товаров (-0.3%), а наилучшую динамику продемонстрировали сектора базовых материалов (+1.3%) и телекоммуникации (+0.9%).

Прогнозы Nord Capital:
Индекс деловой активности в производственном секторе еврозоны (PMI от Markit) выйдет близким к ожиданиям;
Снижение запасов нефти по данным министерства энергетики США выйдет несколько хуже консенсус-прогноза;
Квартальная финотчётность авиастроительной корпорации Boeing выйдет в рамках ожиданий.

Факты из архива:
Переселенцы из зоны затопления БоГЭС бесплатно получат землю под строительство жилья
Строительство модульных зданий







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика