Аналитика - Финансист

Российский рынок акций может незначительно снизиться


22.07.13 10:38
Мировые рынки показали разнонаправленную динамику, не позволяя инвесторам сформировать однозначный прогноз относительно динамике торгов в России в понедельник.

Американский индекс DJIA снизился на 0,03% до 15543,74 пункта, S&P500 вырос на 0,16% до 1692,09 пункта, а NASDAQ снизился на 0,66% до 3587,62 пункта. Японский Nikkei повысился на 0,48% до 14659,4 пункта, а китайский Shanghai Composite снизился на 0,25% до 1987,6438 пункта.

Однако поддержку российскому рынку обеспечивают достаточно высокие цены на нефть. Так ближайшие контракты на нефть марки WTI повысилась на 0,44% до 108,53 долл за баррель, а нефть марки Brent -  на 0,29% до 108,38 долларов за баррель.

Учитывая то, что технически, российские индексы находятся выше средних уровней, аналитики ГК FOREX CLUB ожидают, что российские бумаги могут скорректироваться. При этом значительного движения вниз, скорее всего не будет, поскольку цены на нефть находятся на достаточно высоких уровнях. Фьючерсы на российские индексы также показывают снижение. Технически, мы не ожидаем снижения больше чем на 1,5% по обоим российским индексам, однако в совокупности с фундаментальными факторами, мы не ожидаем снижения больше чем на 1% в ходе торгов сегодня.

С самого утра пятницы наблюдалось восстановление спроса на европейские валюты, причем основой для этого послужило ослабление доллара США в паре USD/JPY. В итоге, пара EUR/USD завершила торговую неделю на уровне 1,3140, а GBP/USD – на отметке 1,5263.

EUR/USD смогла в несколько приемов восстановить потери, понесенные в течение четверга. Пара от уровня открытия 1,3108 доросла до максимума 1,3153, завершив торги на отметке 1,3140. Ожидания заседания «Большой двадцатки», вероятно, подбодрили спрос на пару под конец торговой недели.

Британские данные по государственным финансам немного порадовали, отразив сокращение объемов заемных средств от уровня предыдущего месяца, однако, не дотянув до ожиданий: 10,2 млрд фунтов стерлингов против прогнозных 9,4 млрд. GBP/USD продолжает движение вверх, подбадриваемая сильными фундаментальными показателями. Пара от уровня открытия 1,5223 уже укрепилась до максимума 1,5280 и завершила торговую неделю на отметке 1,5263.

С начала открытия торговых суток USD/JPY наслаждалась укреплением, чему немало способствовали данные по потокам капитала, подтвердившие рост спроса японских инвесторов на иностранные облигации. Пара от уровня открытия 100,41 доросла до максимума 100,86, но затем резкий обвал индекса Nikkei вызвал коррекцию пары к минимуму 99,80. Тем не менее, во второй половине дня пара все же смогла восстановиться, завершив торги на отметке 100,62.

Прогноз на понедельник, 22 июля 2013 года

Несмотря на то, что на прошедших выходных было немало интересных событий плана заседания G20, все внимание трейдеров было отдано результатам парламентских выборов в Японии. Напомним, что партии Синдзо Абэ, текущего премьера, необходимо было получить 72 места, чтобы выйти из «коалиционного режима». Инвесторы в течение пятницы не могли определиться, чего же ждать от выборов, однако настрой на позитив все же смог поддержать спрос на USD/JPY. В результате, либерально-демократическая партия (ЛДП) премьера одержала решительную победу в верхней палате, что создает все условия для первого случая стабильного правительство с 2006 года, когда пост покинул Коидзуми. Таким образом, есть полные основания ожидать открытия USD/JPY гэпом вверх с ближайшей целью в районе июльского максимума 101,50.

В целом, текущая неделя небогата экономическими событиями. Вплоть до четверга мы будем наблюдать лишь фундаментальные отчеты второстепенной или третьестепенной важности. Однако в четверг еврозона и Великобритания порадуют интересными показателями. Германия опубликует данные исследования условий деловой среды IFO, которые, по прогнозам, должны продемонстрировать восстановление. Однако учитывая недавнее разочарование со стороны индекса экономических настроений ZEW, показатель реально может не дотянуть до прогнозов. В таком случае, EUR/USD может вновь попасть под давление с ближайшей целью на 1,3040 после пробоя 1,3110.

Великобритания также порадует экономическими показателями: предварительная оценка ВВП за 2 квартал определит судьбу GBP/USD. Вообще, последние данные и по розничным продажам, и по торговому балансу говорят о вероятности значительного ускорения темпов роста. Прогнозы говорят о росте от 0,3% до 0,6% кв./кв., однако у нас есть надежды на превышение ожиданий, что может вновь стимулировать спрос на GBP. Учитывая довольно стабильные позиции USD, аналитики продолжают рекомендовать торговлю по кроссу с EUR. После окончательного пробоя 0,86 ближайшими целями станут 0,8548 и 0,8517.

Факты из архива:
Переселенцы из зоны затопления БоГЭС бесплатно получат землю под строительство жилья
Строительство модульных зданий







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика