Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


17.05.13 10:08
Вчера российский фондовый рынок продолжил падение первой полноценной недели после майских праздников и уже приблизился к отметке 1370 пунктов по индексу ММВБ. Более половины ликвидных акций российских компаний снизились более, чем на 1%.

Среди лидеров падения оказались Российские сети (-9.3%) и НЛМК (-4.9%) и Мечела (-2.8%), исключенные из индекса MSCI Russia. В результате в индексе увеличился вес бумаг Газпрома. Внешняя конъюнктура сильно влияет на ситуацию: американские индексы находятся на максимумах, однако технически ситуация крайне нестабильная, и падение может произойти в любой момент. Таким образом, после удачной последней декады апреля и начала мая индекс ММВБ скорректировался ниже 1400, пока по-прежнему оставаясь выше долгосрочного уровня поддержки июля/ноября 2012 (1350/1360).  С начала года индекс теряет 6.8% и по-прежнему остается ниже ключевого уровня на 1453 (200-дневная средняя), хотя и не перепродан (RSI-14 = 41). Ближайшая поддержка на 1350/1360 (минимум июля/ноября 2012), затем 1330 (минимум апреля 2013); долгосрочная поддержка на 1250 (минимум мая 2012).

Основные фондовые индексы США скорректировались на фоне разочаровавшей статистики, вышедшей в США.  Число первичных обращений за пособием по безработице составило 360k при ожиданиях 330k, производственный индекс ФРС Филадельфии – -5.2 при ожиданиях 2.0, а число закладок новых фундаментов – 853k при ожиданиях 970k. Кроме того, последовали комментарии президента ФРС Сан-Франциско, который заявил, что программа покупки активов может снизиться уже в этом году. Это должно было заставить инвесторов хотя бы сделать паузу после продолжительного роста и обновления максимумов. Инвесторы пытаются принять участие в росте, который фактически продолжается без коррекций с начала 2013 года на фоне ликвидности, предоставляемой центральными банками. Индекс VIX вернулся к уровням ниже 14 после периода волатильности. Таким образом, преодолев психологические отметки 1650 по S&P и 15000 по DJIA, рынок пытается продолжить рост после бокового тренда апреля, который мог привести к развороту, так долго ожидаемому участниками рынка. Рынок продолжает вытягивать тот факт, что центральные банки продолжают делать все, что в их силах, для стимулирования экономики. Тем не менее, фундаментальных факторов для дальнейшего заметного роста пока мало, а факторов неопределенности более чем достаточно. Долгосрочный растущий тренд в индексах США скорее всего подходит к концу, и дальнейший рост будет трудно поддерживать до важных позитивных новостей.

Доллар укрепился выше отметки 83.5 по USD Index относительно корзины валют. Европейская валюта, в свою очередь, теряет ниже уровня $1.29. Таким образом, евро достиг локального минимума после слабых данных по ВВП стран Европы: во Франции он снизился на 0.2%, в Германии – вырос на 0.1%, в Италии – упал на 0.5%, в целом в ЕС – упал на 0.2%. Все эти цифры без исключения ниже ожиданий, и увеличивают надежды участников рынка на дальнейшие шаги по смягчению от ЕЦБ. Заявления Марио Драги о том, что банк технически готов к отрицательным депозитным ставкам и само снижение основной ставки ЕЦБ до 0.5%, безусловно, негативны для евро в краткосрочной и долгосрочной перспективе, что, возможно, уже начинает сказываться на валютной паре и создавать давление вниз. С начала февраля евро остается в нисходящей тенденции, потеряв с 15-месячного максимума на $1.37 более 5%.

Цены на нефть корректируются. Так, июльский фьючерс на нефть марки Brent торгуется у отметки $103.52, а июньский WTI - $94.94. Нефть слабеет на фоне значительного укрепления доллара, а также того факта, что запасы находятся на максимумах. Изменение объема промышленного производства и розничной торговли в Китае оказалось чуть ниже ожиданий, после этого рост ВВП в странах Европы также не впечатлил. Спред между Brent и WTI остается на минимумах с начала прошлого года ниже $10. Нефть Brent остается ниже ключевого сопротивления на $105/110 (50-, 200-дневная средняя), а WTI пока выше поддержки на $92/93 (50-, 200-дневная средняя).

Арсен Балишян, PhD, CFA

Факты из архива:
Вакуумный насос в сталеплавильном производстве
Строительство модульных зданий
Каркасный дом под ключ
Конденсаторные установки







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика