Аналитика - Финансист

Нефтяные цены снижаются на фоне новостей о налогообложении депозитов на Кипре


18.03.13 10:17
Нефтяные цены снижаются на фоне новостей о налогообложении депозитов на Кипре Цены на нефть падают. Так, майский фьючерс на нефть марки Brent торгуется у отметки $108.53, а апрельский WTI - $92.40.

В пятницу российский фондовый рынок скорректировался во второй половине дня на фоне негативных макроэкономических данных в США. Лидерами отката выступили акции банка Возрождение, а также Полюс Золото. Последние упали после сильного роста предыдущих дней, вызванного новостями о включении бумаг в FTSE Global Equity и FTSE All World Equity. За последние три дня акции Полюс Золото выросли на 19%. Акции банка Возрождение резко потеряли в цене на новостях о том, что 18 марта бумаги будут исключены их индексов ММВБ и РТС, где их заменят акции Московской Биржи. Таким образом, индекс ММВБ консолидировался чуть ниже уровня 1500, при этом 70% бумаг показали негативную динамику. Индекс не смог в начале марта преодолеть вниз важную поддержку на 1470, лишь подтвердив ее.

Несмотря на отскок последних дней, нисходящая тенденция, сформировавшаяся в феврале в том числе на фоне стагнации в стоимости нефти, остается в силе. Пробой вниз важной технической поддержки на максимумах сентября 2012 на 1540 стал ключевым медвежьим сигналом. Убедительный пробой вниз важной поддержки на 1473 (100-дневная средняя) откроет путь до следующей ключевой поддержки на 1447 (200-дневная средняя). Теперь индекс ММВБ пытается тестировать уровни 20- и 10-дневных средних на 1491/95 и снял перепроданность (RSI-14 = 48). Следующая основная поддержка на 1473 (100-дневная средняя), затем 1447 (200-дневная средняя), 1400 и 1350/1360 (минимум июля/ноября).

Основные фондовые индексы США умеренно скорректировались после вышедшей в США статистики. Изменение объема промышленного производства составило 0.7%, однако производственный индекс Empire Manufacturing (9.24), а также индекс настроения потребителей от университета Мичигана (71.8) оказались ниже ожиданий. Также на индексы оказали давление акции JPMorgan (-1.9%). Движение в последние дни не так сильно выражено после того, как индексы продемонстрировали рост до новых максимумов, и инвесторы стали проявлять осторожность. Индекс волатильности VIX остается на уровне 6-летнего минимума ниже отметки 12. Признаки улучшений в экономике США, продолжающаяся поддержка от ФРС, а также привлекательные оценки относительно других классов активов позволили фондовым индексам вырасти уже более чем на 9% с начала 2013 года. Факторов для дальнейшего заметного роста пока не видно, а факторов неопределенности более чем достаточно. Несмотря на то, что после недолгой коррекции рынки возвращаются к максимумам, а также учитывая тот факт, что долгосрочный растущий тренд в индексах США скорее всего подходит к концу, дальнейший рост будет трудно поддерживать до важных позитивных новостей.

Доллар закрепился выше уровня 82 по USD Index относительно корзины валют. Европейская валюта упала ниже ставшего устойчивым в последнее время уровня $1.30 на новостях о том, что план по спасению Кипра включает в себя налог на депозиты, что может стать опасным прецедентом и вызвать отток капитала из банков в регионе. Налог может составить 6.7% на суммы менее 100 тыс евро и 9.9% на суммы свыше этого. С начала февраля евро остается в нисходящей тенденции, откатившись с 15-месячного максимума на $1.37 до $1.30. При этом риски для реальной экономики Европы остаются актуальными, и в случае неблагоприятного развития событий ЕЦБ может снизить ставки, что негативно для евро. Уже на последнем выступлении Марио Драги не отметил, что решение не понижать ставку было единогласным, а лишь что таков был консенсус.

Нефть вновь встала на путь коррекции при укрепляющемся долларе на фоне новостей о налогообложении депозитов на Кипре. Скорее всего, спрос на энергоносители пока недостаточен, несмотря на признаки улучшения в экономике США. В связи с этим нефть продолжает мощное коррекционное движение. Brent потеряла уже почти весь внушительный рост с середины декабря прошлого года и теперь, быстро пройдя поддержку на $113 (50-дневная средняя) тестирует ключевую поддержку на $109 (200-дневная средняя). C WTI ситуация пока не такая критическая: сузившийся спред между марками позволяет WTI оставаться выше $90.4 (200-дневная средняя).

Арсен Балишян, PhD, CFA

Факты из архива:
Россияне стали чаще менять сантехнику
Авторегистраторы дают уверенность в дороге
Мировые цены на нефть незначительно снизились на фоне налогово-бюджетных переговоров в США
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика