Аналитика - Финансист

Сохраняя самообладание в предчувствии неясных страхов


25.02.13 10:22
Цены на жилье в Китае выросли в январе в большинстве городов, отслеживаемых национальным статистическим бюро, что усиливает опасения по поводу потенциального размаха применения стимулирующих мер в стране.

Так, в январе цены на новое жилье показали рост в 53 из 70 городов Китая по сравнению с 54 городами в декабре 2012 года, при этом снижение цен наблюдалось в 10 городах.

Европейские фондовые индексы в пятницу продемонстрировали классический отскок после существенной двухдневной просадки, так как лучшие, чем ожидалось, отчеты компаний, и рост индекса немецкого доверия перевесили опасения, что ФРС США будет сворачивать свои программы покупки активов.

Как показали данные, которые были представлены институтом Ifo, настроения среди менеджеров германских предприятий в феврале заметно улучшились, достигнув при этом десятимесячного максимума. Согласно отчету, индекс делового климата Ifo вырос в феврале до уровня 107.4, обозначив таким образом четвертое последовательное месячное увеличение. Второй по величине автопроизводитель мира Volkswagen AG по итогам 2012 года увеличил прибыль до учета налоговых и процентных выплат (EBIT) на чуть более чем на 2%. Показатель EBIT в прошлом году поднялся с 11.27 млрд евро до 11.51 млрд евро в годовом выражении, что совпало с консенсус-прогнозом и обновило исторический рекорд. Доналоговая прибыль концерна подскочила почти на 35% относительно 2011 года до 25.50 млрд евро. Выручка увеличилась на 21% до 192.7 млрд евро, а продажи выросли на 11% более чем до 9 млн автомобилей. Консенсус-прогноз предвещал выручку в размере 192 млрд евро.

Еврокомиссия опубликовала прогнозы по росту экономики региона, из которых следует, что в 2013 году еврозону ожидает постепенное оживление экономической активности.
Сначала ее главным драйвером станет повышение внешнего спроса, а затем – рост внутренних инвестиций и потребления. Национальные фондовые индексы выросли в 10 из 18 западноевропейских рынков.

Единственным чёрным пятном стали настроения на британских рынках под самый конец европейской торговой сессии после довольно неожиданного понижения долгосрочного кредитного рейтинга королевства на одну ступень с Ааа до Аа1 международным агентством Moody’s. Среди основных причин негативного рейтингового действия называется сохраняющаяся слабость прогнозов среднесрочного развития британской экономики: ожидается, что вялый экономический рост в этой стране сохранится, по меньшей мере, до 2016 года. К слову, в сентябре 2012 года предметом рейтинговой атаки Moody’s стал английский банковский сектор, которому рейтинговые эксперты сохранили негативный прогноз, отмечая неопределенность экономических перспектив, слабый рост кредитования и увеличение расходов на исполнение новых законодательных требований регуляторов.

В США акции крупнейшего в мире производителя аналоговых микрочипов Texas Instruments прибавили в весе 5,23% вследствие повышения размера квартальных дивидендов на 33% с 21 цента на акцию до 28 центов на акцию и планов по расширению программы обратного выкупа акций на 5 млрд долларов. На момент закрытия Dow вновь, как ни в чём не бывало, вырос на 0.86% до 14000.57, S&P 500 продвинулся на 0.88% до 1515.6, а NASDAQ взлетел на 0.97% до 3161.82.

Сырьевые рынки вновь двигались в унисон с фондовыми и в идеальной противофазе к понижательной коррекции в американском долларе, хотя нефть сорта WTI, несмотря на почти 0.6%-ный рост на NYMEX, всё же существенно отошла от максимумов позапрошлой недели. WTI закрыла последние предпраздничные для России торги на довольно низкой отметке 93.36 доллара за баррель. Впрочем, «провал минуток Феда» оказал сильное негативное влияние не только на нефть, но и на большую часть прочих сырьевых фьючерсов, придавив, в частности, показывавшую до этого отличную динамику медь. «Красный металл» опустился ниже психологического уровня 8000 долларов за тонну на LME, однако данные по индексу деловой активности в промышленности Китая от HSBC, которые должны выйти рано утром в понедельник и ожидаются весьма позитивными, скорее всего, приведут к активизации сырьевых трейдеров, что приведёт к восстановлению большинства неоправданно пострадавших промышленных металлов.

Прогнозы Nord Capital:
Майские фьючерсы на медь на LME вернутся к уровням выше 8000 долларов за тонну в первой половине текущей недели.
Индекс экономической активности ФРБ Чикаго в январе окажется чуть хуже консенсус-прогноза.

Факты из архива:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика