Спецпроект - Энергоэффективность

«Ленатомэнергоремонт» сэкономил в 2023 году более 6,3 млн рублей благодаря предложениям по улучшению деятельности


02.04.24 10:31
«Ленатомэнергоремонт» сэкономил в 2023 году более 6,3 млн рублей благодаря предложениям по улучшению деятельности Ремонтная компания атомной отрасли активно использует производственную систему Росатома для оптимизации ремонтных процессов.

АО «Атомэнергоремонт» является одним из лидеров Электроэнергетического дивизиона по развитию производственной системы Росатома. За прошедший год работниками компании было подано 1 178 предложений по улучшению деятельности (ППУ), из которых 715 ППУ принято к внедрению и 401 реализовано. Условный экономический эффект от внедрения ППУ составил 35,6 млн рублей.
 
К примеру, в «Ленатоэнергоремонт» - филиале АО «Атомэнергоремонт» за прошлый год было подано 120 ППУ. Из них 87 были приняты к реализации, а 54 уже успешно внедрены.
 
Реализация предложений позволила не только оптимизировать рабочие процессы, но и добиться значительного экономического эффекта. Общая сумма экономии составила 6 322 515,33 млн. рублей.
 
«В 2023 году я подал 16 ППУ. Самым значимым я считаю свое предложение по ремонту насоса перекачивающего Desmi KB 155: на российской плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов» потребовался новый подход и технические решения для восстановления эксплуатационных характеристик. Мы разработали вал с измененной длиной посадочной шейки под армированную манжету, что позволило избежать попадание среды на опорный подшипник. Испытания насоса проводились на другом, уже реализованном ППУ - стенде по испытанию насоса. Результат оказался пригоден к дальнейшей эксплуатации и отправлен на ПАТЭС. Всегда хорошо облегчить и улучшить рабочие процессы себе и  коллегам, это позволяет нам более эффективно и качественно выполнять ремонтные работы», - поделился один из самых активных участников подачи ППУ Денис Морозов, слесарь 5 разряда цеха по ремонту общестанционных систем «Ленатоэнергоремонт».
 
«При проведении работ по замене и установке сэндвич-панелей для обшивки корпуса здания АБК отсутствовала возможность безопасно поднимать и фиксировать панели на высоте. В целях обеспечения безопасности при подъеме мы изобрели и изготовили грузоподъемное устройство «Пионер», что позволило нам поднимать панели и другой груз, и фиксировать на необходимой высоте. А в дальнейшем мы модернизировали его,  разработав и установив стопор и ограничитель сползания троса. Название выбрали говорящее: «Пионер». Связано с пионерским движением, которое символизирует стремление к прогрессу», - рассказал  Алексей Гордиенко,  слесарь 5-го разряда цеха по ремонту общестанционных систем «Ленатомэнергоремонт».
 
В настоящее время электроэнергетика, в том числе атомная, демонстрирует высокую ответственность, эффективность и устойчивость. Отрасль успешно адаптируется к новым условиям и изменениям, происходящим на глобальном рынке.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика